ALABAstera Labs, Inc.同业对比
Astera Labs, Inc. 与iShares Semiconductor ETF 持仓的逐项对比:市值、估值、增长、盈利能力、质量与总回报,以及在同业组内的排名。所有数值均由引擎从 SEC 申报与延迟行情计算,排名仅为组内排序位置 —— 描述性数据,非投资建议。
完整同业对比
同业组:SOXX 前十大持仓| 公司 | 市值 | 市盈率(TTM) | 市净率 | 市销率 | 营收同比增长 | 净利同比增长 | 息税前利润率 | 净资产收益率 | 投入资本回报率 | 皮氏 F 值 | 一年总回报 | 股息率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ALAB本股 | $48.3B#16 | 137.3x#14 | 28.0x#12 | 56.7x#16 | 115.1%#1 | 362.7%#3 | 20.3%#12 | 12.7%#12 | — | — | 60.0%#8 | — |
| MU | $1.05T#4 | 21.1x#2 | 10.5x#4 | 28.2x#15 | 48.9%#3 | 997.6%#1 | 26.1%#9 | 8.5%#13 | 10.8%#8 | 7#4 | 688.2%#1 | 0.0%#12 |
| AMD | $750.5B#5 | 117.9x#13 | 11.2x#5 | 21.7x#10 | 34.3%#5 | 164.2%#5 | 10.7%#14 | 6.4%#15 | 5.7%#12 | 8#1 | 183.2%#3 | — |
| NVDA | $5.24T#1 | 27.5x#3 | 22.9x#11 | 24.3x#12 | 65.5%#2 | 64.7%#7 | 60.4%#1 | 52.4%#5 | 46.1%#2 | 4#11 | 27.4%#12 | 0.0%#13 |
| INTC | $446.1B#6 | — | 5.1x#1 | 8.4x#2 | -0.5%#16 | 98.6%#6 | -4.2%#16 | -0.3%#16 | -0.0%#13 | 5#9 | — | — |
| AVGO | $1.76T#3 | 61.5x#10 | 70.5x#16 | 27.5x#14 | 23.9%#9 | 292.3%#4 | 39.9%#3 | 92.7%#2 | 36.3%#3 | 7#4 | 24.7%#13 | 0.6%#4 |
| AMAT | $350.2B#8 | 38.1x#4 | 13.7x#7 | 12.3x#3 | 4.4%#15 | -2.5%#14 | 29.2%#6 | 27.3%#7 | 24.9%#5 | 6#7 | 181.1%#4 | 0.4%#8 |
| KLAC | $221.6B#10 | 46.3x#8 | 34.9x#14 | 16.3x#8 | 11.7%#14 | 18.9%#11 | 5.7%#15 | 76.1%#3 | 7.5%#9 | — | 101.7%#6 | 0.5%#6 |
| MRVL | $183.2B#11 | 69.2x#11 | 9.9x#3 | 22.4x#11 | 42.1%#4 | 401.7%#2 | 16.1%#13 | 14.4%#11 | 5.9%#11 | 7#4 | 223.9%#2 | 0.1%#11 |
| LRCX | $361.2B#7 | 50.1x#9 | 29.0x#13 | 15.5x#6 | 26.0%#7 | 35.6%#9 | 35.3%#4 | 58.3%#4 | 63.0%#1 | 8#1 | — | 0.4%#9 |
| TSM | $2.14T#2 | — | 16.6x#10 | 24.3x#13 | 25.0%#8 | 27.0%#10 | 45.7%#2 | 27.3%#8 | — | — | 81.8%#7 | 0.5%#5 |
| TXN | $229.7B#9 | 38.2x#5 | 12.8x#6 | 13.0x#4 | 13.0%#13 | 4.2%#12 | 34.1%#5 | 27.8%#6 | 18.3%#6 | 6#7 | 28.6%#11 | 2.2%#2 |
| ADI | $171.0B#13 | 41.9x#6 | 5.1x#2 | 15.5x#5 | 16.9%#10 | 38.7%#8 | 26.6%#8 | 6.8%#14 | 6.4%#10 | 8#1 | 43.7%#10 | 1.1%#3 |
| TER | $51.9B#15 | 45.6x#7 | 15.1x#8 | 16.3x#7 | 13.1%#12 | 2.2%#13 | 20.4%#11 | 16.1%#9 | 16.6%#7 | 5#9 | 175.7%#5 | 0.1%#10 |
| MPWR | $59.9B#14 | 74.4x#12 | 15.4x#9 | 21.5x#9 | 26.4%#6 | -61.0%#16 | 26.1%#10 | 16.0%#10 | — | — | 48.8%#9 | 0.5%#7 |
| QCOM | $174.2B#12 | 19.0x#1 | 35.5x#15 | 3.9x#1 | 13.7%#11 | -45.4%#15 | 27.9%#7 | 112.9%#1 | 30.6%#4 | — | 6.8%#14 | 2.2%#1 |
数值来自 SEC 申报与延迟行情;排名仅为该组内的排序位置 —— 描述性数据,不构成评级或建议。 本表构建超时,仅覆盖该组的一部分成员;排名仅相对于已列出的行,稍后会自动补全。 数据构建于 2026-09-02。
数据来自 SEC XBRL 申报与延迟行情 · 排名为组内排序 · 仅供参考 · 非投资建议