CTASCINTAS CORP同业对比
CINTAS CORP 与Industrial Select Sector SPDR Fund 持仓的逐项对比:市值、估值、增长、盈利能力、质量与总回报,以及在同业组内的排名。所有数值均由引擎从 SEC 申报与延迟行情计算,排名仅为组内排序位置 —— 描述性数据,非投资建议。
完整同业对比
同业组:XLI 前十大持仓| 公司 | 市值 | 市盈率(TTM) | 市净率 | 市销率 | 营收同比增长 | 净利同比增长 | 息税前利润率 | 净资产收益率 | 投入资本回报率 | 皮氏 F 值 | 一年总回报 | 股息率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CTAS本股 | $88.6B#14 | 44.0x#15 | 17.0x#13 | 7.9x#14 | 8.9%#10 | 10.4%#9 | 23.1%#5 | 38.4%#5 | 31.6%#1 | 8#1 | 22.7%#6 | 0.8%#9 |
| CAT | $286.1B#2 | 26.8x#8 | 14.8x#11 | 4.2x#9 | 4.3%#13 | -17.7%#14 | 16.5%#8 | 45.8%#3 | 17.3%#5 | — | 8.8%#12 | 1.0%#6 |
| GE | $323.2B#1 | 36.1x#11 | 18.4x#14 | 7.0x#12 | 18.5%#4 | 32.8%#5 | 49.9%#1 | 49.7%#2 | — | — | 1.7%#14 | 0.4%#10 |
| GEV | $235.0B#4 | 23.3x#4 | 20.6x#15 | 6.2x#11 | 9.0%#9 | 214.7%#1 | 3.6%#16 | 42.9%#4 | — | — | 51.9%#1 | 0.1%#13 |
| RTX | $271.9B#3 | 32.8x#10 | 3.9x#2 | 3.1x#6 | 9.7%#8 | 41.0%#4 | 10.5%#11 | 9.7%#16 | 7.4%#14 | — | 14.2%#10 | 1.3%#5 |
| BA | $139.6B#8 | 18.2x#2 | 21.3x#16 | 1.6x#1 | 34.5%#1 | 118.9%#3 | 4.8%#15 | 34.1%#7 | 7.7%#13 | 6#5 | -12.1%#15 | 0.2%#11 |
| UNP | $181.5B#6 | 23.8x#5 | 8.2x#7 | 7.4x#13 | 1.1%#14 | 5.8%#10 | 40.2%#2 | 32.4%#8 | 14.9%#9 | — | 41.1%#3 | 1.8%#2 |
| DE | $182.5B#5 | 37.6x#12 | 6.5x#5 | 4.0x#8 | -11.7%#16 | -29.2%#16 | 19.8%#6 | 18.0%#13 | 10.5%#12 | — | 48.1%#2 | 0.9%#7 |
| UBER | $137.3B#9 | 14.7x#1 | 5.0x#3 | 2.6x#5 | 18.3%#5 | 2.0%#12 | 10.7%#10 | 36.8%#6 | 15.8%#8 | — | -30.4%#16 | — |
| VRT | $89.9B#13 | 43.6x#14 | 16.3x#12 | 8.8x#15 | 27.7%#2 | 168.8%#2 | 17.9%#7 | 24.2%#10 | 28.4%#2 | — | 21.2%#8 | 0.1%#14 |
| PH | $117.3B#10 | 32.7x#9 | 7.6x#6 | 5.5x#10 | 8.3%#11 | 3.3%#11 | 23.6%#4 | 23.7%#11 | 16.6%#7 | 8#1 | 21.5%#7 | 0.8%#8 |
| PWR | $93.7B#12 | 56.3x#16 | 8.9x#8 | 3.3x#7 | 20.3%#3 | 12.4%#7 | 5.7%#14 | 9.9%#15 | 11.3%#11 | 4#6 | 38.5%#4 | 0.1%#15 |
| HWM | $84.0B#15 | 41.4x#13 | 14.6x#9 | 10.2x#16 | 11.1%#6 | 30.6%#6 | 24.8%#3 | 26.2%#9 | 17.3%#6 | — | 2.7%#13 | 0.2%#12 |
| LMT | $147.3B#7 | 22.6x#3 | 14.6x#10 | 2.0x#3 | 5.6%#12 | -6.0%#13 | 10.3%#12 | 49.9%#1 | 26.1%#4 | 7#3 | 32.4%#5 | 2.1%#1 |
| CMI | $69.8B#16 | 25.9x#7 | 5.4x#4 | 2.1x#4 | -1.3%#15 | -27.3%#15 | 12.0%#9 | 23.0%#12 | 26.8%#3 | 7#3 | 17.7%#9 | 1.5%#4 |
| GD | $100.5B#11 | 24.1x#6 | 3.7x#1 | 1.9x#2 | 10.1%#7 | 11.3%#8 | 10.2%#13 | 15.4%#14 | 14.8%#10 | — | 9.5%#11 | 1.6%#3 |
数值来自 SEC 申报与延迟行情;排名仅为该组内的排序位置 —— 描述性数据,不构成评级或建议。 数据构建于 2026-11-03。
数据来自 SEC XBRL 申报与延迟行情 · 排名为组内排序 · 仅供参考 · 非投资建议