MTRN同业对比
MTRN 与SPDR S&P Metals & Mining ETF 持仓的逐项对比:市值、估值、增长、盈利能力、质量与总回报,以及在同业组内的排名。所有数值均由引擎从 SEC 申报与延迟行情计算,排名仅为组内排序位置 —— 描述性数据,非投资建议。
完整同业对比
同业组:XME 前十大持仓| 公司 | 市值 | 市盈率(TTM) | 市净率 | 市销率 | 营收同比增长 | 净利同比增长 | 息税前利润率 | 净资产收益率 | 投入资本回报率 | 皮氏 F 值 | 一年总回报 | 股息率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MTRN本股 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| UEC | $3.8B#11 | — | 2.8x#5 | 102.6x#11 | -44.3%#11 | -56.6%#10 | -357.4%#11 | -10.0%#11 | -14.8%#11 | 4#4 | — | — |
| HL | $9.1B#7 | 27.0x#8 | 3.4x#8 | 6.4x#7 | 53.0%#3 | 798.6%#2 | 36.2%#3 | 12.0%#4 | 12.8%#4 | 8#1 | — | — |
| USAR | $1.3B#12 | — | — | 777.0x#12 | — | -1791.1%#12 | -3621.6%#12 | — | — | — | — | — |
| CDE | $13.5B#6 | 11.0x#2 | 1.3x#2 | 6.5x#8 | 96.4%#1 | 894.7%#1 | 34.2%#4 | 5.6%#8 | 6.3%#8 | 6#2 | — | — |
| MP | $7.0B#8 | — | 3.6x#9 | 31.4x#10 | 10.1%#7 | -31.3%#9 | -66.6%#10 | -4.4%#10 | -6.1%#10 | — | — | — |
| FCX | $89.7B#2 | 21.5x#5 | 4.5x#11 | 3.6x#5 | 0.1%#10 | 16.7%#6 | 25.9%#5 | 11.0%#5 | 17.5%#2 | — | — | 1.0%#3 |
| RGLD | $19.4B#5 | 25.3x#7 | 2.6x#4 | 18.8x#9 | 43.2%#4 | 40.4%#5 | 61.9%#1 | 6.1%#7 | 6.7%#7 | — | 29.4%#2 | 0.6%#6 |
| NEM | $110.8B#1 | 12.4x#3 | 3.1x#7 | 4.9x#6 | 21.3%#5 | 111.6%#4 | 52.6%#2 | 19.9%#1 | 22.2%#1 | — | — | 1.0%#2 |
| NUE | $62.0B#3 | 21.8x#6 | 2.8x#6 | 1.9x#3 | 5.7%#8 | -14.0%#7 | 7.5%#8 | 7.9%#6 | 8.1%#6 | — | 84.1%#1 | 0.8%#4 |
| CNR | $4.3B#10 | 43.6x#9 | 1.2x#1 | 1.0x#2 | 92.4%#2 | -153.5%#11 | -4.4%#9 | -4.1%#9 | -5.0%#9 | — | 15.2%#3 | 0.6%#7 |
| STLD | $35.7B#4 | 18.5x#4 | 3.6x#10 | 2.0x#4 | 3.6%#9 | -22.9%#8 | 8.1%#6 | 12.0%#3 | 8.9%#5 | 6#2 | — | 0.8%#5 |
| CMC | $7.0B#9 | 10.9x#1 | 1.5x#3 | 0.7x#1 | 20.5%#6 | 674.7%#3 | 8.1%#7 | 14.0%#2 | 13.8%#3 | — | 8.0%#4 | 1.2%#1 |
数值来自 SEC 申报与延迟行情;排名仅为该组内的排序位置 —— 描述性数据,不构成评级或建议。 本表构建超时,仅覆盖该组的一部分成员;排名仅相对于已列出的行,稍后会自动补全。 数据构建于 2026-11-02。
数据来自 SEC XBRL 申报与延迟行情 · 排名为组内排序 · 仅供参考 · 非投资建议