PPL同业对比
PPL 与Utilities Select Sector SPDR Fund 持仓的逐项对比:市值、估值、增长、盈利能力、质量与总回报,以及在同业组内的排名。所有数值均由引擎从 SEC 申报与延迟行情计算,排名仅为组内排序位置 —— 描述性数据,非投资建议。
完整同业对比
同业组:XLU 前十大持仓| 公司 | 市值 | 市盈率(TTM) | 市净率 | 市销率 | 营收同比增长 | 净利同比增长 | 息税前利润率 | 净资产收益率 | 投入资本回报率 | 皮氏 F 值 | 一年总回报 | 股息率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PPL本股 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
| NEE | $184.1B#1 | 22.4x#9 | 3.3x#13 | 7.1x#15 | 9.8%#8 | -1.6%#12 | 32.1%#1 | 12.4%#4 | 5.4%#11 | — | 10.2%#1 | 2.5%#10 |
| SO | $105.2B#2 | 23.9x#11 | 2.9x#12 | 3.6x#8 | 10.6%#6 | -1.4%#11 | 24.7%#6 | 12.1%#5 | 16.6%#1 | — | 5.1%#3 | 2.9%#8 |
| DUK | $101.6B#3 | 20.0x#7 | 1.9x#5 | 3.2x#7 | 5.6%#11 | 9.8%#7 | 27.2%#3 | 9.1%#10 | 5.7%#9 | — | 8.7%#2 | 3.2%#4 |
| CEG | $84.9B#4 | 23.4x#10 | 2.7x#9 | 3.7x#10 | 19.5%#1 | -38.1%#14 | 13.6%#14 | 7.3%#12 | 3.7%#15 | — | — | 0.6%#14 |
| AEP | $69.0B#5 | 18.8x#4 | 2.2x#8 | 3.2x#6 | 8.7%#10 | 24.2%#3 | 24.5%#7 | 11.6%#6 | 6.4%#7 | — | — | 2.9%#7 |
| SRE | $52.2B#7 | 27.2x#14 | 1.6x#2 | 4.2x#13 | 5.1%#13 | -35.8%#13 | 31.0%#2 | 5.7%#13 | 6.7%#5 | — | — | 3.1%#5 |
| D | $61.3B#6 | 20.7x#8 | 2.1x#7 | 3.7x#9 | 16.5%#4 | 47.4%#2 | 26.7%#4 | 10.3%#7 | 5.9%#8 | — | — | 3.7%#1 |
| ETR | $50.5B#9 | 28.1x#15 | 2.9x#11 | 3.9x#11 | 9.0%#9 | 67.1%#1 | 24.7%#5 | 10.2%#8 | 5.4%#12 | — | — | 2.1%#12 |
| VST | $37.9B#13 | 19.0x#5 | 6.9x#15 | 2.2x#3 | 19.1%#2 | -64.5%#15 | 10.8%#15 | 17.2%#1 | 6.5%#6 | — | — | 0.8%#13 |
| XEL | $51.6B#8 | 18.7x#3 | 2.0x#6 | 4.5x#14 | 1.2%#15 | 4.2%#9 | 22.4%#10 | 7.9%#11 | 7.3%#2 | — | — | 2.5%#11 |
| EXC | $47.6B#10 | 26.7x#13 | 1.6x#3 | 2.0x#2 | 5.3%#12 | 12.5%#5 | 21.2%#11 | 9.4%#9 | 5.6%#10 | — | — | 3.4%#3 |
| ED | $45.1B#11 | 19.5x#6 | 1.7x#4 | 2.6x#4 | 10.2%#7 | 11.2%#6 | 17.2%#13 | 0.0%#14 | 4.4%#14 | — | — | 2.6%#9 |
| PEG | $36.4B#14 | 18.2x#2 | 2.8x#10 | 3.0x#5 | 18.3%#3 | 19.1%#4 | 24.5%#8 | 16.1%#3 | 7.3%#3 | — | — | 3.5%#2 |
| WEC | $38.9B#12 | 24.6x#12 | 4.1x#14 | 4.0x#12 | 14.0%#5 | 2.0%#10 | 22.9%#9 | 16.4%#2 | 6.7%#4 | — | — | 2.9%#6 |
| PCG | $35.4B#15 | 9.5x#1 | 1.0x#1 | 1.4x#1 | 2.1%#14 | 4.8%#8 | 19.0%#12 | 0.0%#15 | 4.9%#13 | — | — | — |
数值来自 SEC 申报与延迟行情;排名仅为该组内的排序位置 —— 描述性数据,不构成评级或建议。 本表构建超时,仅覆盖该组的一部分成员;排名仅相对于已列出的行,稍后会自动补全。 数据构建于 2026-11-06。
数据来自 SEC XBRL 申报与延迟行情 · 排名为组内排序 · 仅供参考 · 非投资建议