RMBSRAMBUS INC同业对比
RAMBUS INC 与iShares Semiconductor ETF 持仓的逐项对比:市值、估值、增长、盈利能力、质量与总回报,以及在同业组内的排名。所有数值均由引擎从 SEC 申报与延迟行情计算,排名仅为组内排序位置 —— 描述性数据,非投资建议。
完整同业对比
同业组:SOXX 前十大持仓| 公司 | 市值 | 市盈率(TTM) | 市净率 | 市销率 | 营收同比增长 | 净利同比增长 | 息税前利润率 | 净资产收益率 | 投入资本回报率 | 皮氏 F 值 | 一年总回报 | 股息率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RMBS本股 | $9.1B#16 | 35.0x#5 | 6.4x#3 | 12.8x#4 | 27.1%#6 | 28.2%#10 | 36.8%#5 | 16.3%#9 | — | — | -21.4%#13 | — |
| MU | $1.00T#4 | 11.9x#1 | 7.3x#4 | 7.5x#2 | 256.3%#1 | 895.1%#1 | 74.6%#1 | 61.4%#3 | 81.6%#1 | 8#1 | 296.1%#1 | 0.1%#11 |
| AMD | $824.7B#5 | 129.5x#14 | 12.3x#8 | 23.8x#13 | 34.3%#5 | 164.2%#5 | 10.7%#14 | 6.4%#15 | 5.7%#11 | 8#1 | 98.2%#3 | — |
| NVDA | $4.93T#1 | 25.9x#2 | 21.5x#13 | 22.9x#12 | 65.5%#3 | 64.7%#7 | 60.4%#2 | 52.4%#4 | 46.1%#3 | 4#11 | 0.9%#11 | 0.0%#12 |
| INTC | $346.8B#6 | — | 3.0x#1 | 6.6x#1 | -0.5%#16 | 98.6%#6 | -4.2%#16 | -0.2%#16 | -0.0%#12 | 6#7 | 62.6%#6 | — |
| AVGO | $1.56T#3 | 41.7x#9 | 62.5x#16 | 24.4x#14 | 23.9%#10 | 292.3%#4 | 39.9%#4 | 92.7%#1 | 42.2%#4 | 7#5 | -12.6%#12 | 0.7%#3 |
| AMAT | $309.6B#7 | 33.7x#4 | 12.1x#7 | 10.9x#3 | 4.4%#15 | -2.5%#15 | 29.2%#8 | 27.3%#6 | 24.9%#5 | 6#7 | 68.4%#5 | 0.4%#7 |
| KLAC | $205.6B#10 | 39.6x#8 | 31.5x#15 | 15.1x#7 | 11.7%#14 | 18.9%#12 | 5.7%#15 | 74.1%#2 | 7.3%#8 | — | — | 0.5%#4 |
| MRVL | $172.6B#12 | 65.2x#11 | 9.3x#5 | 21.1x#10 | 42.1%#4 | 401.7%#2 | 16.1%#13 | 14.4%#12 | 5.9%#10 | 7#5 | 122.5%#2 | 0.1%#10 |
| LRCX | $298.7B#8 | 35.6x#6 | 21.5x#12 | 12.9x#5 | 26.0%#8 | 35.6%#9 | 35.3%#6 | 52.2%#5 | 65.4%#2 | 8#1 | 49.1%#8 | 0.4%#8 |
| TSM | $2.25T#2 | — | 17.4x#11 | 25.4x#15 | 25.0%#9 | 27.0%#11 | 45.7%#3 | 27.3%#7 | — | — | 43.5%#9 | 0.5%#5 |
| TXN | $275.1B#9 | 39.1x#7 | 14.3x#9 | 15.6x#8 | 13.0%#13 | 4.2%#13 | 34.1%#7 | 26.1%#8 | 17.9%#6 | 6#7 | 91.1%#4 | 1.8%#1 |
| ADI | $202.1B#11 | 49.5x#10 | 6.0x#2 | 18.3x#9 | 16.9%#11 | 38.7%#8 | 26.6%#9 | 6.8%#14 | 6.4%#9 | 8#1 | — | 1.0%#2 |
| TER | $42.8B#15 | 31.5x#3 | 11.6x#6 | 13.4x#6 | 13.1%#12 | 2.2%#14 | 20.4%#11 | 15.0%#11 | 15.9%#7 | 6#7 | — | 0.2%#9 |
| ALAB | $44.9B#14 | 127.4x#13 | 26.0x#14 | 52.6x#16 | 115.1%#2 | 362.7%#3 | 20.3%#12 | 12.7%#13 | — | — | 52.7%#7 | — |
| MPWR | $59.6B#13 | 74.0x#12 | 15.3x#10 | 21.4x#11 | 26.4%#7 | -61.0%#16 | 26.1%#10 | 16.0%#10 | — | — | 12.0%#10 | 0.5%#6 |
数值来自 SEC 申报与延迟行情;排名仅为该组内的排序位置 —— 描述性数据,不构成评级或建议。 本表构建超时,仅覆盖该组的一部分成员;排名仅相对于已列出的行,稍后会自动补全。 数据构建于 2026-11-02。
数据来自 SEC XBRL 申报与延迟行情 · 排名为组内排序 · 仅供参考 · 非投资建议